INVITATION AUX PRIX DE LA CRITIQUE DU THÉÂTRE, DE LA DANSE ET DU CIRQUE 2017

A tous les passionnés de théâtre 😊 C’est au Théâtre de Namur, le 25/09 à 20:00.

Pour s’inscrire:
-par mail, à l’attention de billetterie@theatredenamur.be en précisant : prénom, nom et « prix de la critique » ; (merci de préciser aussi le nombre de vos invités nominatifs)
-par téléphone au 081 226 026 du mardi au vendredi de 12h à 17h30.

Palmarès Prix de la Critique 2017

Lauréats 
Prix Spécial du jury :
nicht schlafen’ d’Alain Platel ( Ballets C. de la B.) (accueilli au Théâtre de Namur et au KVS/ La Monnaie. En tournée internationale depuis sa création en septembre 2016 à la Ruhrtrienal)

Prix Bernadette Abraté (récompensant une personnalité marquante des arts de la scène) :
Philippe De Coen, fondateur et directeur artistique de la compagnie circassienne Feria Musica
Nominations :

Meilleur Spectacle

Apocalypse bébé, (Virginie Despentes), mise en scène de Selma Alaoui, créé au Théâtre de Liège.
Les enfants du soleil (Maxime Gorki), mise en scène de Christophe Sermet, créé au Théâtre des Martyrs, produit par le Rideau de Bruxelles
Is there life on Mars ?, écriture et mise en scène d’Héloïse Meire, créé au Théâtre National.

Meilleure Mise en scène

La Musica deuxième, (Marguerite Duras), mise en scène de Guillemette Laurent au Théâtre Océan Nord.
Le jour, et la nuit, et le jour, après la mort (Esther Gerritsen), mise en scène de David Strosberg, au Théâtre Les Tanneurs
Taking care of baby, (Dennis Kelly) mise en scène de Jasmina Douieb, créé au Théâtre Océan Nord.

Meilleur Spectacle de danse

Anima Ardens, de Thierry Smits, créé au Studio Thor.
Giovanni’s club, de Claudio Bernardo, créé au Théâtre Varia.
Nativos, d’Ayelen Parolin créé à Séoul (Corée) puis au Théâtre de Liège puis au Festival Avignon (Les Doms)

Meilleur Spectacle de cirque

Driften, d’Anna Nilsson et Sara Lemaire (Compagnie Petri-Dish), créé aux Halles de Schaerbeek
Hyperlaxe, de Sophie Leso et Nicolas Arnould (Cie Te Koop), créé au Varia, coproduction Espace Catastrophe.
Pesadilla, de Piergiorgio Milano, coproduction Les Halles de Schaerbeek, Festival d’Avignon (Les Doms)

Meilleure Comédienne

Marie Bos dans Apocalypse bébé et Les enfants du soleil
Cathy Grosjean dans Taking care of baby
Isabelle Wéry dans Les consolantes (François Emmanue), mise en scène de Pascal Crochet, créé au Poème 2

Meilleur Comédien

Didier de Neck dans L’absence de guerre (David Hare), m.e.s d’Olivier Boudon, créé au Théâtre Océan Nord
David Murgia dans Laïka (écrit et mis en scène par Ascanio Celestini, créé au Festival de Liège, coproduction Théâtre National)
Yannick Renier dans Les enfants du soleil

Meilleur espoir féminin

Marie-Aurore d’Awans dans Pas pleurer (Lydie Salvayre, m.e.s Denis Laujol, créé au Théâtre de Poche.
Léone François dans Les consolantes et Gunfactory (Jean -Michel d’Hoop, créé au Festival des Libertés et à la Comédie Claude Volter)
Gwendoline Gauthier dans Les enfants du soleil.

Meilleur espoir masculin

Ismaïl Akhlal dans Bab Marrakech (mise en scène de Mohamed Ouachen. Créé à l’Espace Magh
Adrien Drumel dans Les Femmes savantes (créé au Théâtre des Martyrs), Pétrole ! (Pasolini, créé à l’Atelier de Frédéric Dussenne) et La beauté du désastre (Thomas Depryck) créé à Mars (Mons Arts de la scène)
François Regout dans Is there life on Mars ? et Zazie dans le métro, créé au Théâtre Royal du Parc)

Meilleur Seul en scène

Je suis un poids plume, de et avec Stéphanie Blanchoud, mise en scène de Daphné D’Heur, créé au Théâtre des Martyrs.
Laïka, Ascanio Celestini, avec David Murgia au Théâtre National.
L’entrée du Christ à Bruxelles, mise en scène de George Lini, avec Éric De Staercke, créé à l’Atelier 210

Meilleure Découverte

En attendant le jour, de François Sauveur, créé au Théâtre de Liège.
La Convivialité, d’Arnaud Hoedt et Jérôme Piron, créé au Théâtre National.
Tabula Rasa, de Violette Pallaro, créé au Festival de Liège.

Meilleur Spectacle Jeune Public (créés aux Rencontres Théâtre Jeune Public de Huy 2016)

Des illusions, de la Compagnie 3637
Comme la pluie, du Foule Théâtre
Piletta ReMix, du Collectif Wow

Meilleure Autrice / Meilleur Auteur

Stéphanie Blanchoud pour Je suis un poids plume
Arnaud Hoedt et Jérôme Piron pour La Convivialité
Myriam Leroy pour Cherche l’amour (mise en scène de Nathalie Uffner, créé au Théâtre de la Toison d’or).

Meilleur Scénographie

Renata Gorka pour Tableau d’une exécution, mise en scène d’Emmanuel Dekoninck, créé au Théâtre de Namur, coproduit par le Poche.
Simon Siegmann pour Les enfants du soleil.
Marie Szersnovicz pour Apocalypse bébé.;

Meilleure Création artistique et technique

L’équipe de Is there life on Mars ? d’Héloïse Meire
L’équipe de Vernon Subutex, mise en scène de René Georges (créé au Théâtre de Namur)
L’équipe de Wilderness, d’Arieh Worthalter et Vincent Hennebicq (coproduction Festival de Liège /Théâtre National)

Date: 15 septembre 2017

Auteur: Olivier Stoffels

Commentaires